• Notícias
    Data da publicação: sexta-feira, 09 de fevereiro de 2018
    Rodovias têm operação especial para circulação de 2,7 milhões de veículos no Carnaval
    Por: Redação
    E-mail

    As concessionárias integrantes do Programa de Concessão de Rodovias do Governo do Estado de São Paulo implantam nesta sexta-feira (09/02) operações especiais para garantir maior conforto, segurança e agilidade aos usuários que vão viajar no fim de semana prolongado do feriado do Aniversário de São Paulo. As empresas que administram os 8,3 mil quilômetros de rodovias concedidas no Estado esperam aumento do fluxo a partir das 13h de sexta-feira e entre 6h e 15h de sábado (10/02). Aproximadamente 2,7 milhões de veículos devem circular pelas rodovias que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo.


    A ARTESP (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) alerta sobre os cuidados a serem tomados em caso de neblina. O período de maior incidência de neblina já terminou, mas em algumas regiões do Estado, o fenômeno climático ainda tem sido observado com certa frequência, como por exemplo, no Sistema Anchieta-Imigrantes. Quando a visibilidade for prejudicada, o motorista deve reduzir gradualmente a velocidade e manter aceso o farol baixo – tanto de dia quanto de noite. Por medida de segurança nunca se deve parar na pista ou ligar o pisca-alerta com o veículo em movimento.


    Campanha Carnaval. A ARTESP irá intensificar durante o Carnaval as ações de conscientização sobre educação no trânsito com a campanha "Foca na Vida", uma série de atividades desenvolvidas em conjunto com o Movimento Paulista de Segurança no Trânsito e as 22 concessionárias de rodovias que operam nos 8,3 quilômetros da malha concedida no Estado de São Paulo. As ações de Carnaval contarão com vários "flash mobs" – apresentações rápidas com dez dançarinos vestidos de foquinhas, mascotes do "Foca na Vida", que foram especialmente coreografados para acompanhar os jingles carnavalescos da campanha e animarão os foliões chamando atenção para importantes mensagens de segurança viária.


    Viagens de ônibus. Quem optar por viajar pelos ônibus do transporte intermunicipal também deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada no feriado para coibir a atuação de operadores clandestinos. O serviço irregular expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja habilitado para atuar no transporte coletivo. A Artesp trabalha intensamente para fiscalizar questões mecânicas e de conforto em toda a frota que está devidamente cadastrada junto à Agência reguladora. Os passageiros devem entrar em contato com a Ouvidoria da Artesp se forem encontradas irregularidades como más condições do veículo, falta de higiene ou atrasos, entre outros eventuais problemas. O registro pode ser feito pelo telefone 0800.727.83.77 ou pelo e-mail artespouvidoria@sp.gov.br. Todas as reclamações são apuradas. A Agência lembra que, em todas as viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança sempre que o veículo estiver em movimento. Por segurança, também é importante não carregar perto de si objetos pontiagudos ou cortantes e levar dentro do veículo somente objetos pequenos e leves. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro. 


    Em todas as rodovias concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.


    LITORAL. Entre 300 e 500 mil veículos devem deixar a capital paulista em direção ao Litoral pelo Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI). A contagem dos veículos de 0h de quinta-feira (8) até a meia noite de terça-feira (13). Para trazer maior conforto aos usuários neste período, a Ecovias programou operações especiais com objetivo de atender da melhor forma possível a demanda de veículos nos diferentes sentidos. O pico da movimentação de veículos em direção ao Litoral é aguardado para ocorrer na manhã de sábado (10). Por conta do alto fluxo de veículos, a Ecovias programou a implantação da Operação Descida (7x3) já para a sexta-feira (9), a partir das 9h, com previsão de permanência até às 21h de sábado (10). A operação deverá ser montada novamente no domingo (11), das 8h às 12h. Durante esta operação, os veículos que seguirem em direção ao Litoral poderão utilizar as pistas sul e norte da via Anchieta e também a pista sul da rodovia dos Imigrantes. Para subir, os usuários poderão seguir apenas pela pista norte da rodovia dos Imigrantes. 


    Na volta do Carnaval, o tráfego deve se intensificar já na segunda-feira (12), por volta das 17h, horário em que está prevista a implantação da Operação Subida (2x8) no SAI. Nesta operação, a subida será feita pelas duas pistas da rodovia dos Imigrantes e pela pista norte da via Anchieta. A descida será permitida somente pela pista sul da Anchieta. A previsão é de que esta operação permaneça em vigor até à 1h de terça-feira (13), sendo reimplantada no mesmo dia, a partir das 9h, e encerrada no início da madrugada de quarta-feira (14), às 2h. É importante destacar que a inversão de sentido das rodovias do SAI, durante as operações de tráfego, ocorre apenas no trecho de Serra – entre os km 40 e o km 55 da Via Anchieta, e do km 40 ao km 57 da rodovia dos Imigrantes.


    No Sistema Anchieta-Imigrantes, onde a ocorrência de neblina é mais frequente, a concessionária Ecovias e a Polícia Militar Rodoviária podem realizar a Operação Comboio, ação na qual os carros que seguem sentido litoral são represados nas praças de pedágio (km 31 da Anchieta e km 32 da Imigrantes) sempre que a visibilidade fica abaixo de 100 metros. Os veículos saem escoltados por viaturas da Polícia Rodoviária e da concessionária a uma velocidade máxima de 40 km/h como medida de segurança.


    A previsão de tráfego da Ecopistas, concessionária do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, para o Carnaval é que entre 1,2 e 1,3 milhão de veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, nos dois sentidos, de 09 a 14 de fevereiro. Considerando somente o movimento esperado para a praça de pedágio de Itaquaquecetuba, no sentido interior da Rodovia Ayrton Senna, a expectativa é que entre 220 e 300 mil veículos deixem a Capital. Ao longo do feriado prolongado, no sentido interior, a movimentação deve ser maior das 15h às 19h de 9 de fevereiro (sexta-feira) e das 8h às 12h do dia 10 (sábado). Em direção à capital, a previsão é de que o tráfego seja mais intenso entre 12h e 19h do dia 13 (terça-feira) e das 15h às 18h da quarta-feira de cinzas.


    Na Rodovia dos Tamoios cerca de 225 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o fim de semana prolongado. A operação especial terá início na sexta-feira (09), a partir das 13h, com a implantação de uma faixa adicional no trecho de Serra (do km 68 ao km 81). Esta faixa estará disponível até às 17h do sábado (10). Para o retorno do feriado, a pista de subida estará com sua configuração normal, com duas faixas de rolamento, ficando a pista de descida com uma faixa. Nos dias 09 (sexta-feira) e 10 (sábado), as obras de duplicação no trecho de Serra serão realizadas sem interferência no tráfego. Nos dias 11 (domingo), 12 (segunda) e 13 (terça-feira) as obras serão interrompidas e no dia 14 (quarta-feira), a partir das 14h, as obras retornam normalmente. Uma equipe de manutenção estará de sobreaviso para eventuais emergências.


    INTERIOR. A previsão é que até 960 mil veículos passem pelo Sistema Anhanguera-Bandeirantes entre saída e chegada à Capital, no período de seis dias: de 9 de fevereiro, sexta-feira, até 14 de fevereiro, quarta-feira. Para sexta-feira o tráfego será mais intenso entre 15h e 19h, enquanto no sábado a expectativa de maior movimento seja entre 9h e 13h. Para a viagem de retorno, o período de maior fluxo será entre 12h e 20h de terça-feira e entre 10h e 18h de quarta-feira. No domingo (11) e na terça-feira (13), das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330) no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária (PMRv).


    O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares deve receber 793 mil veículos durante o Carnaval. A concessionária ViaOeste espera tráfego intenso na sexta-feira entre 10h e 23h no sentido interior. E no sábado entre 07h e 17h também para quem segue para o interior. Para o retorno à Capital, na terça a previsão é de fluxo intenso entre 10h e 23h. Na quarta-feira, o pior horário será das 9h às 18h.



    RODOANEL. Durante o Carnaval deverão passar 650 mil veículos pelo Trecho Sul e 195 mil pelo Trecho Leste. Os períodos de maior fluxo devem ser na sexta-feira, entre 16h e 21h; e no sábado, entre 10h e 12h e 16h e 21h. Na quarta-feira entre 7h e 10h e entre 16h e 21h. Nos dias de maior fluxo, a SPMar implantará a operação papa-fila com objetivo de agilizar a venda e cobrança de cupons de pedágios, minimizando a formação de filas na aproximação da praça de pedágio do km 70 – onde se concentra o maior volume de tráfego em épocas de feriados - que proporciona o acesso à Rodovia dos Imigrantes no sentido litoral.


    No Trecho Oeste estima-se que cerca de 1.2 milhão de veículos utilizem a rodovia entre a próxima sexta e terça-feira. O maior movimento estará concentrado na sexta-feira, entre 15h e 21h, sentido Litoral Sul (entre Castello e Raposo). Na volta do feriado, a previsão é de tráfego normal em ambos os sentidos.


    BOLETINS DE ÁUDIO. No twitter da ARTESP (@artespsp) os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas pelo twitter da Artesp. Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos de imprensa. Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias através do CCI, que acompanha toda a movimentação no tráfego e trabalho das equipes de socorro.


    CENTRO DE CONTROLE OPERACIONAL. As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o policiamento rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.



    EMERGÊNCIAS. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,3 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.


    Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:



    AUTOBAN 0800.055.55.50


    AUTOVIAS 0800.707.9000


    CART 0800.773.0090


    CENTROVIAS 0800.17.89.98


    COLINAS 0800.703.5080


    ECOPISTAS 0800.777.0070


    ECOVIAS 0800.19.78.78


    ENTREVIAS 0800 3000 333


    INTERVIAS 0800.707.1414


    RENOVIAS 0800.055.96.96


    RODOANEL OESTE 0800.773.6699


    RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322


    ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070


    SPMAR 0800.774.8877


    SPVIAS 0800.703.5030


    TEBE 0800.55.11.67


    TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609


    TAMOIOS 0800.545.0000


    VIANORTE 0800.701.3070


    VIAOESTE 0800.701.5555


    VIARONDON 0800.729.9300


    VIAPAULISTA 0800.001.1255



    ARTESP 0800.727.83.77


    DER 0800.055.55.10


    DERSA 0800.7266.300


    POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727


    Veja também
  • Passageiro desembarca em Congonhas com pistolas semi-automáticas escondidas
  • Menos de 10% das imagens compartilhadas em grupos de WhatsApp são verdadeiras, constata estudo
  • Francisco pode ser o primeiro Papa a visitar a Coreia do Norte
  • Horário de Verão afeta mais da metade dos participantes do Enem
  • Brasileiros nascidos em outubro recebem abono do PIS referente a 2017
  • 30 milhões de brasileiros que tiveram dados invadidos são avisados pelo Facebook
  • Juros cobrados dos consumidores no cartão e no cheque especial, por exemplo, voltam a cair
  • Preço médio do aluguel sobe 2%, em 2018, para R$ 28,55 o m²
  • Portabilidade numérica completa 10 anos: mais de 45 milhões de mudanças já foram realizadas
  • Preço da gasolina sobe para R$ 4,72 o litro, o maior valor no ano
  • Governo Temer é considerado ruim ou péssimo por 74% dos brasileiros, diz Ibope
  • PF vai investigar ameaça a Rosa Weber sobre suspeita de fraude nas urnas
  • Após perderem benefícios, família luta para cuidar de criança com paralisia cerebral
  • Gil Gomes morre aos 78 anos em São Paulo
  • Mudanças climáticas podem reduzir produção e elevar o valor da cerveja no mundo

  • (19) 3491-1750
    R. Gal. Osório, 1047 Capivari / SP | CEP:13360-000